Décision de justice · ECLI:FR:CCASS:2025:CR01665
Cour de cassation, Chambre criminelle, 19 novembre 2025, n° 25-87.384
Désignation de juridiction
Ouvrir dans l'application : rédiger une fiche d'arrêt, un commentaire, voir les entreprises
Motifs
Vu l'article 380-14 du code de procédure pénale.
Dispositif
PAR CES MOTIFS, la Cour : DÉSIGNE, pour statuer en appel, la cour d'assises de l'Aveyron ; Ainsi fait et jugé par la Cour de cassation, chambre criminelle, et prononcé par le président en son audience publique du dix-neuf novembre deux mille vingt-cinq.
Texte intégral
N° Z 25-87.384 F-N N° 01665 ECF 19 NOVEMBRE 2025 DESIGNATION DE JURIDICTION M. BONNAL président, R É P U B L I Q U E F R A N Ç A I S E ________________________________________ AU NOM DU PEUPLE FRANÇAIS _________________________ ARRÊT DE LA COUR DE CASSATION, CHAMBRE CRIMINELLE, DU 19 NOVEMBRE 2025 M. [I] [W] a interjeté appel de l'arrêt de la cour d'assises de l'Hérault, en date du 3 octobre 2025, qui, pour viol et vol, en récidive, l'a condamné à dix-sept ans de réclusion criminelle, dix ans de suivi socio-judiciaire, ainsi que de l'arrêt du même jour par lequel la cour a prononcé sur les intérêts civils. Le ministère public a interjeté appel incident sur l'arrêt pénal. Le ministère public et l'accusé ont produit des observations écrites. Sur le rapport de M. Brugère, conseiller, et les conclusions de Mme Bellone, avocat général référendaire, après débats en l'audience publique du 19 novembre 2025 où étaient présents M. Bonnal, président, M. Brugère, conseiller rapporteur, M. de Larosière de Champfeu, conseiller de la chambre, et Mme Pinna, greffier de chambre, la chambre criminelle de la Cour de cassation, composée en application de l'article 567-1-1 du code de procédure pénale, des président et conseillers précités, après en avoir délibéré conformément à la loi, a rendu le présent arrêt. Vu l'article 380-14 du code de procédure pénale. PAR CES MOTIFS, la Cour : DÉSIGNE, pour statuer en appel, la cour d'assises de l'Aveyron ; Ainsi fait et jugé par la Cour de cassation, chambre criminelle, et prononcé par le président en son audience publique du dix-neuf novembre deux mille vingt-cinq.
Décisions proches
Celles qui citent les mêmes textes rares que celle-ci (code de procedure penale 380-14). Sans IA : les citations relevées dans les décisions.
- 5 janvier 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 21-87.408
en commun : code de procedure penale 380-14
- 16 février 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-80.458
en commun : code de procedure penale 380-14
- 23 mars 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-81.259
en commun : code de procedure penale 380-14
- 23 mars 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-81.478
en commun : code de procedure penale 380-14
- 6 avril 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-82.086
en commun : code de procedure penale 380-14
- 21 avril 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-82.346
en commun : code de procedure penale 380-14
- 21 avril 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-82.355
en commun : code de procedure penale 380-14
- 18 mai 2022 · Cour de cassation · Désignation de juridiction · n° 22-82.375
en commun : code de procedure penale 380-14
Mise à jour de la source le 2025-11-28T19:30:05.749Z.